Жители Москвы высказались против «трудовых династий»

67% жителей Москвы не желают, чтобы их дети получили и работали по той же профессии, которую имеют они сами. При этом 62% молодежи отметили, что не планируют продолжать трудовую семейную династию.

Как говорится в результатах проведенного платформой «Авито Работа» исследования, участниками которого стали 10 тысяч работающих жителей столицы, большинство респондентов высказались о нецелесообразности трудовых династий и продолжении семейных традиций в плане работы.

Интересно, что москвичи, не желающие, чтобы дети шли по их стопам, чаще всего работают в сферах продаж (82%), логистики (79%), образования (77%) и промышленности (77%). А вот продолжить профессиональную династию считают хорошей перспективой родители, работающие в IT и телекоме (57%), маркетинге, рекламе и PR (51%), консалтинге (48%) и банковской сфере (46%) – представители этих профессий составили 33% от общего числа респондентов.

Также отмечается, что 62% работающих жителей Москвы никогда не собирались продолжать карьерный путь своих родителей. Только 9% из них в итоге пожалели об этом решении. Самыми независимыми в своем выборе оказались работники в продажах (70%) и туризме (68%). Для 10% респондентов родители стали примером в выборе профессии, а 19% передумали и пошли по своему пути. Чаще всего карьерную династию продолжают в сферах автомобильного бизнеса (20%) и образовательной среды (18%).

Почти все респонденты отметили, что на выбор профессии должны влиять интерес к рабочей сфере (39%), талант и способности (26%), финансовые перспективы (25%).

0

Рекомендуемые материалы