Выпускнили вузов рассказали о проблемах при поиске работы

Сервис SuperJob выяснил у молодых специалистов с высшим образованием, с какими проблемами они сталкиваются при поиске работы. В опросах приняли участие выпускники российских вузов 2017-2019 гг. и молодежь до 27 лет с опытом прохождения стажировок из всех округов страны. О трудоустройстве выпускников 2020 года делать выводы пока рано: не все из них еще даже вышли на рынок труда.

Респонденты столкнулись со следующими проблемами:

  • 68% — отсутствие опыта.
  • 15% — отсутствие или малое количество подходящих вакансий,
  • 8% — низкие зарплатные предложения,
  • 2% — отсутствие у них практических навыков и знаний, необходимых для работы,
  • по 1% — отсутствие протекции и блата, гендерные стереотипы, высокая конкуренцию на рынке труда, недобросовестные работодатели.

Выпускнили вузов рассказали о проблемах при поиске работы, SuperJob, SuperJob опрос, SuperJob последний опрос, SuperJob опрос студентов, О трудоустройстве выпускников, трудоустройство выпускников, SuperJob опрос выпускников

Среди прочих трудностей молодые люди отмечали отсутствие программ стажировок и обучения в компаниях, неподходящий график работы, удаленность работы от дома и призыв на военную службу. Лишь 4% опрошенных не сталкивались с какими-либо трудностями при поиске работы после окончания вуза.

Выпускники вузов 2017-2019 гг. оценили сложность поиска работы в среднем на 7,1 балла из 10. Причем молодые специалисты 2019 гг. выпуска испытывают больше трудностей, чем, к примеру, те, кто закончил вуз три года назад (7,3 и 6,8 балла соответственно). В среднем же по рынку труда сложность поиска работы россияне оценивают в 6,4 балла.

Несмотря на то, что основной функцией стажировки 71% молодежи считает получение практических навыков, это еще и отлично зарекомендовавший себя способ устроиться на работу. Именно о такой карьерной траектории рассказали 65% россиян до 27 лет, имеющих опыт прохождения стажировок. Еще 12% стажировавшихся респондентов джоб-оффер получили, но отклонили.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы