В России не хватает топ-менеджеров

В российских компаниях появились сложности с поиском топ-менджеров. Причиной является как отъезд значительной части специалистов за рубеж, так и недостаток у имеющихся соискателей нужных компетенций.

Так, в рекрутинговых компаниях сообщают, что количество заявок от компаний на поиск руководителей выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. Наибольшее число запросов поступает от компаний, работающих в сфере нефтедобычи, химического производства, АПК и обработки металлов. Среднее время, за которые закрываются такие вакансии – полгода.

Эксперты считают, что, во-первых, это связано с тем, что большинство людей, занимающих высокие руководящие посты уехали из России в конце 2022 и начале 2023 года. Причем из тех топ-менеджеров, чья зарплата составляла более 60 млн рублей в год, уехала треть специалистов, из тех, чья зарплата составляла 20-60 млн рублей – четверть.

Во-вторых, новая экономическая реальность требует от руководителей новых компетенций. Если раньше в почете были визионеры, способные к стратегическому мышлению и глобальным целям, то сейчас требуются максимально приземленные, прагматичные антикризисные специалисты, которые способны принимать решения в сжатые сроки в стрессовых условиях, способные начать с самого начала, если предыдущий план не сработает.

На этом фоне многие компании готовы идти навстречу потенциальным соискателям – они готовы нанимать на работу топ-менеджеров, которые будут работать полностью удаленно или по совместительству в двух компаниях, которые не являются конкурентами. Кроме того, работодатели готовы увеличивать зарплаты: на данный момент предложения уже выросли на 30-50% и, скорее всего, будут расти дальше.

0

Рекомендуемые материалы