В информационной системе Минтруда произошел сбой

Из-за сбоя, который произошел в информсистеме Минтруда, спецоценки рабочих мест, которая определяет вредность и опасность условий труда, частично пропали или отображаются неверно.

Как отмечают представители российских компаний, произошедший сбой может негативно повлиять на расчет Социальным фондом досрочных пенсий. Сейчас на такие пенсии в России претендуют примерно 8 млн человек.

Как сообщают СМИ, сейчас Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда (ЕИСОТ) некорректно отображает часть данных о результатах спецоценки труда и обучения охране труда, которые загружают в нее работодатели, что может привести к неверному расчету досрочных пенсий Соцфондом. Информацию также подтвердили в Федерации независимых профсоюзов РФ и в ассоциациях в сфере охраны труда.

Несмотря на то, что Социальный фонд обладает альтернативными источниками данным по расчету досрочных пенсий, данные в поврежденной сейчас системе являются приоритетными – следовательно, уже сейчас часть работников может столкнуться с трудностями в получении положенных выплат и необходимостью обращаться в суд из-за неверных расчетов.

Отмечается, что сейчас частично пропали или отображаются некорректно данные спецоценки условий труда за 2019–2022 годы. Например, не видны профессии работников, либо изменился класс опасности. Самостоятельно внести корректировки работодатели не могут – это уполномочены делать только аккредитованные компании, которые уже частично ушли с рынка.

Сейчас сотрудники российских компаний и организаций, работающие во вредных и опасных условиях труда могут рассчитывать на ряд льгот от работодателя, а также на ускоренный выход на пенсию — мужчины в 50 лет, а женщины — в 45.

Источник: https://www.kommersant.ru/

0

Рекомендуемые материалы