В Госдуме рассмотрят возможность сокращения рабочего времени при экстремальных погодных условиях

Правительство направило в Российскую трехстороннюю комиссию законопроект о закреплении в Трудовом кодексе норм работы в условиях экстремальных температур.

Авторы документа предлагают дополнить статью 92 ТК РФ основанием для сокращения продолжительности рабочего дня при работе в условиях повышенных температур воздуха.

Отмечается, что сейчас в Трудовом кодексе не установлены особенности работы при высокой или низкой температуре воздуха. Соответственно, это не позволяет оформить приказ о сокращении рабочего дня и вынуждает работодателей оформлять приказы о простое и в дальнейшем оплачивать время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Но, фактически, в большинстве случаев, работники продолжают работу и в жару, и в холод. Так, по результатам исследовательского центра «Зарплата.ру», 43% граждан России отмечают, что работодатели не соблюдают температурный режим и не сокращают рабочий день.

В пояснительной записке говорится, что такой пробел в законодательстве должен быть восполнен, обеспечивая каждого человека правом на справедливые и комфортные условия труда.

Сейчас, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, если температура в помещении, где производятся работы, приблизилась к уровню в 28,5°C, предлагается сократить рабочий день на 1 ч., при температуре в 29°C - на 2 ч., а при достижении показателя в 30,5°C - на 4 ч. Также работодатель должен обеспечить персонал питьевой водой. Также есть рекомендации для организации работ на открытом воздухе во время жары – работодатель должен организовывать перерывы и помещение для отдыха.

На морозе работать тоже долго нельзя. Как рекомендует Роспотребнадзор, работников надлежит обеспечить средствами индивидуальной защиты, горячим питанием, помещениями для обогрева с температурой воздуха 21-25°С и температурой обогревателей для рук 35-40°С. В случае однократного за рабочую смену пребывания на холоде на открытой территории, например, при температуре -25 °С, скорости ветра 3,6 м/с, максимальная продолжительность работы должна составлять всего 2,4 часа.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы