Министр труда и соцзащиты населения: Удаленная занятость останется долгосрочным трендом на рынке труда

Удаленная занятость останется долгосрочным трендом на рынке труда. Об этом сказал министр труда и соцзащиты населения Антон Котяков на сессии «Вызовы и перспективы российского рынка труда» Восточного экономического форума, пишет Российская газета.

До пандемии в России удаленно работали около 30 тысяч человек, отметил министр. «В период пандемии мы видели рост показателя - 11% от трудоспособного населения. Он соответствовал 5-6 миллионам человек», - привел он данные.

Министр труда и соцзащиты населения: Удаленная занятость останется долгосрочным трендом на рынке труда, Удаленная занятость, тренд на рынке труда, восстановление рынка труда, формат удаленной работы, преимущества удаленного формата занятости, обновленная редакция Трудового кодекс, трудовые отношения с работниками на удаленке, отношения с работниками на удаленке

Сейчас при восстановлении рынка труда и снятии большинства ограничений в формате удаленной работы продолжают трудиться 2,8-3 миллиона человек. «Это говорит о том, что работодатели и работники почувствовали все прелести и все преимущества удаленного формата занятости и по-прежнему продолжают им пользоваться. Это долгосрочный тренд, который будет влиять на рынок труда в целом», - считает Котяков.

Министр добавил, что готовится много новых подзаконных актов, регламентирующих трудовые отношения с работниками на удаленке. В них речь пойдет о режиме работы, условиях выхода на работу, обеспечении работника средствами для производства, чаще всего - компьютером.

Котяков также напомнил, что с марта следующего года начнет действовать обновленная редакция Трудового кодекса. Основные изменения коснутся охраны труда, в которой принципиально меняется подход. «Он становится более рисково-ориентированным и формирует учет индивидуальных особенностей и работодателя, и конкретного рабочего места», - подытожил Котяков.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы