Топ-менеджеры рассказали о самых волнующих темах своей деятельности

69% топ-менеджеров беспокоятся о качестве общения и взаимодействия с другими С-level специалистами и командой, показали результаты исследования South HUB.

Вопросы взаимодействия с топ-менеджерами и акционерами, а также с командой по темам технической стратегии, найма, онбординга и мотивации беспокоят 69% руководителей. Это показали данные опроса, проведенного среди 160 респондентов (директоров, руководителей отделов, тех- и тимлидов). Его целью было узнать о проблемах, актуальных вопросах, которые топ-менеджеры считают важными в своей работе.

Второе место в опросе заняла тема управления продуктовым портфелем и продуктами. 57% опрошенных волнуют вопросы стратегического планирования работы с портфелем, его актуальность, приоритеты.

Самый низкий процент в опросе набрала тема импортозамещения и технологической независимости. Эти вопросы интересуют 31% респондентов.

По словам Руслана Назырова, основателя South HUB, основной стрессовый период по теме импортозамещения пройден и работа перешла в относительно спокойный регулярный режим. На передний край выходят вопросы работы с коллегами, усиления команд, мотивации и удержания.

Эксперт отмечает, что все больше опрошенных топ-менеджеров говорят об интересе к теме сотрудничества с другими C-level специалистами и выстраивания партнёрской работы. Это подтверждает гипотезу о том, что есть определенный разрыв в отношениях топов. Руководители часто не находятся в продуктивном общении друг с другом. Но есть запрос на изменение ситуации – и это хороший знак.

Тема искусственного интеллекта (ИИ) остается актуальной и волнует половину опрошенных топ-менеджеров. С большим отрывом в опросе лидирует тема применения генеративного ИИ и применение LLM как технологического решения в продуктах компании. Об интересе к этим темам заявили по 63% опрошенных руководителей. А вот вопросы этики, регулирования применения ИИ пока кажутся неактуальными.

0

Рекомендуемые материалы