Только 10% фрилансеров России считают, что им не придется работать на пенсии

FL.ru (входит в Севергрупп TalentTech), крупнейшая русскоязычная биржа удаленной работы, опросила фрилансеров и выяснила, что они думают по поводу пенсионной реформы. Пенсионная реформа затрагивает абсолютно всё население России, однако фрилансеры, на данный момент, представляются наиболее незащищенным слоем.

Только 10% фрилансеров России считают, что им не придется работать на пенсии

Преобладающее большинство респондентов, а именно 77%, крайне обеспокоены грядущими изменениями в пенсионной системе России. Оставшиеся 23% вообще не переживают о пенсионной реформе, так как считают, что она их не затронет.  Тем не менее, 64% ответивших не откладывают средства на «черный день» и на старость, так как не видят выгодных систем для долгосрочных вкладов и накоплений.  Остальные 36% респондентов выбирают в равной степени как государственные, так и коммерческие банки для накоплений.

Что касается планов на будущее, то всего 10% респондентов считают, что не будут ни в чем нуждаться и работать на пенсии. Самые распространенные причины для этого – это забота и поддержка выросших детей. 36% предполагают, что они будут работать на пенсии и планируют заниматься той же профессией, что и сейчас. Ровно 50% фрилансеров также уверены, что на пенсии им предстоит заниматься рабочей деятельностью, однако уже в другой сфере. Лишь 4% воздер­жались от ответа и не готовы загадывать в будущее.

Всего 17% фрилансеров задумываются о том, чтобы вернуться «в офис» и нарабатывать стаж. Однако преобладающее большинство – 62% - не рассматривают никакой иной вариант заработка, кроме как работы на фрилансе, несмотря на туманное будущее. Оставшиеся 21% затруднились с ответом.

Практически единогласно фрилансеры, предполагающие работать в новой сфере, решили получать новые навыки самостоятельно (92%). В государственные центры переподготовки готовы обратиться 4% респондентов и ровно столько 4% заинтересованы в программах переквалификации коммерческих организаций.

Напомним, что ранее сообщество фрилансеров FL.ru выбрало наиболее эффективный, по их мнению, способ обучения. Наибольшее количество респондентов посчитало дистанционное самостоятельное обучение самый действенным форматом. Вторым по популярности форматом стало дистанционное обучение с преподавателем.

Анкетирование проводилось с 15 по 17 октября 2018 года методом онлайн-опроса. В опросе приняли участи 1720 респондентов со всей России.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы