Роструд призвал сообщать о нарушении прав во время удаленной работы

Федеральная служба по труду и занятости в очередной раз напомнила нанимателям и сотрудникам об особенностях удаленной работы.

пустой офис без людей

Например о том, что:

  • работодатель определяет порядок организации работы, который подразумевает график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.
  • между работником и нанимателем заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает соответствующий приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции) переходе сотрудников на удаленную работу на дому.
  • с этим приказом работодатель должен ознакомить каждого сотрудника, кто переходит на удаленный формат работы, а также получить его согласие.

Роструд уточнил, что изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке.

Кроме того, ведомство обратило внимание на то, что снижение работодателем заработной платы в одностороннем порядке, если он трудится полное время и выполняет положенный объем работы, будет считаться нарушением трудового законодательства. И рекомендовало при нарушении прав трудящихся обращатя с жалобами через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция.рф».

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы