Роструд планирует развивать дистанционный надзор

«Сегодня цифровизация - это важнейший тренд, который затрагивает все сферы жизни и надзор не может быть в стороне. У нас много новых задач, в числе которых дистанционный надзор и дистанционное взаимодействие с работодателями», - сказал он на открытии VI Всероссийского форума инспекторов труда. Об этом пишет Российская газета.

Роль дистанционного надзора возрастает в условиях цифровизации, подчеркнул замминистра цифрового развития Максим Паршин. По его словам, рынок трудовых отношений изменился. Так, стало возможным дистанционное заключение трудового договора, когда работодатель и работник не встречаются, но при этом между ними возникают трудовые отношения.

Роструд планирует развивать дистанционный надзор, Роструд, Роструд новости, Роструд проверки, Роструд дистанционные проверки, трудовые инспекторы дистанционно, дистанционные проверки, Роструд новости сегодня, Роструд последние новости, дистанционный надзор

«Важно обеспечить соблюдение прав работника и работодателя в этом цифровом дистанционном взаимодействии», - пояснил замминистра.

Между тем, сегодня дистанционно работают около 3 млн россиян, следует из данных Минтруда. Как ранее отметил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, до пандемии в России удаленно работали около 30 тысяч человек, а во время - до 11% от трудоспособного населения. Дистанционный формат занятости остается востребованным до сих пор.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы