Россияне рассказали о самых ожидаемых бонусах на работе

Соискатели при выборе места работы опираются на много разных факторов. В их числе и нематериальные бонусы, которые может предложить работодатель. Русская Школа Управления опросила более 1000 специалистов и узнала, чего ждут от компании кандидаты.

Так, большинство опрошенных заявили, что для них ключевую роль при выборе работодателя играют возможность учиться за счет компании (70%), удаленно работать (53%), иметь ДМС (52%) и гибкий график (50%). Есть и другие важные бонусы: занятия спортом за счет компании (31%), корпоративы и тимбилдинги (26%), бесплатные обеды и снеки (17%).

Однако далеко не все работодатели готовы эти бонусы предложить. Респонденты отмечают, что возможность обучаться за счет компании есть только у 48% работодателей, ДМС предлагают лишь 35% компаний, гибкий график готовы предложить лишь 16%. Корпоративы и занятия спортом обеспечивают в 21-23% компаний. Отмечается, что у 18% работодателей нет никаких дополнительных бонусов для сотрудников, и они не планируют их вводить в ближайшее время.

В исследовании отмечается, что только 32% респондентов в настоящее время полностью довольны своей работой, 65% частично удовлетворены ей и лишь 3% совсем не устраивают текущие условия труда. Причем ключевую роль в удовлетворенности местом работы играют отношения с коллегами – для 59% специалистов важно находится в дружелюбной и не токсичной рабочей обстановке. На втором месте – отношения с руководством (47%), а карьерные возможности и профессиональный рост находятся на третьем месте (43%).

В то же время уровень предлагаемого дохода играет роль только для 42% соискателей, а возможность работать удаленно – для 34%. Территориальное расположение офиса важно для 36% кандидатов.

Главный негативный фактор, который отмечают работающие россияне — это уровень дохода (49% считают, что должны получать больше). Среди других минусов респонденты выделили такие моменты как запутанные бизнес-процессы — 33%, высокую нагрузку — 32%, отсутствие обучения за счет компании — 27%. При этом отсутствие денежных премий беспокоит лишь 19% респондентов, а нестабильные выплаты зарплаты и денежные штрафы беспокоят всего 3% респондентов.

0

Рекомендуемые материалы