Россияне положительно оценивают возможности горизонтального карьерного роста

Расти профессионально не обязательно вертикально – больше половины россиян считают горизонтальный рост наиболее привлекательным для себя.

Горизонтальный карьерный рост, то есть, возможность расширения собственной ответственности в рамках одной должности либо углубление его компетенции, выбрали бы 54% специалистов, опрошенных сервисом «Авито Работа». А вот классический вертикальный рост в должности интересует респондентов меньше. Такой вариант выбрали всего 31% опрошенных.

Отмечается, что россияне отдают предпочтение развитию внутри должности благодаря возможности сохранить баланс между работой и личной жизнью (39%), возможности приобрести новые навыки и знания без изменения должности (37%). Также многие респонденты отметили, что для них важно самореализоваться в профессии – повысить свою квалификацию, погрузиться в специфику выбранной сферы.

При этом выбор такого карьерного трека в значительно меньшей степени объясняется нежеланием брать дополнительную ответственность при повышении должности: отсутствие интереса к управлению командой или к расширению ответственности в числе факторов для выбора горизонтального роста назвали 14% и 23% респондентов соответственно.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы