Россияне оценили стоимость смены профессии в 300 тысяч рублей

Большинство россиян в целом довольны своей работой, но доля тех, кому совсем не нравится то, чем он занимается, оказалась весьма заметна это каждый шестой. Каждый третий россиянин в 2024 году намерен сменить работу, а четверть — освоить новую профессию. Ключевая причина — карьерный потолок и недостаточно высокая зарплата, свидетельствуют результаты опроса*, проведенного образовательной платформой Clevers.

Самыми распространенными способом овладения новой профессией оказались онлайн-переобучение и поступление на желаемую должность с понижением статуса и зарплаты с расчетом на дальнейший карьерный рост. 300 тысяч рублей — максимальная сумма, которую большинство россиян готовы вложить, чтобы сменить род деятельности. Чаще всего респонденты называли вилку 100-300 тысяч рублей (47%) и до 100 тысяч рублей в год (29%). 18% готовы инвестировать в свою карьерную трансформацию 300-500 тысяч рублей и 6% — от 500 тысяч рублей. Также мужчины готовы вложить в себя больше, чем женщины. Среди них потратить на смену профессии больше 300 тысяч рублей готовы 31%, в то время как среди женщин — всего 20%.

При этом большинство респондентов (65%) не испытывают недовольства своей работой, а четверть респондентов ответили, что свою работу очень любят. В то время как каждый шестой (16%) признался, что своей работой очень недоволен.

Чаще всего на условия труда жаловались респонденты добывающей (21%), строительной (21%) и сельскохозяйственной (20%) отраслей, а также медиаиндустрии — рекламы, PR, журналистики (19%), а также логистического сектора (17%).

В числе тех, кто очень любит свою работу, в основном дизайнеры (38%), работники сферы образования (32%) и участники IT-сектора (26%), а также участники финансового сектора (25%) и медицинской сферы (23%).

Также каждый третий опрошенный (35%) намерен в ближайший год сменить работодателя в рамках своей профессии, а четверть (24%) — саму профессию.

Из числа тех, кто намерен сменить работу, большинство объясняли свое желание недостаточно высокой зарплатой (34%), отсутствием перспектив зарплатного роста (33%) и неудовлетворительными отношениями с руководством (28%). Респонденты также связывали желание сменить работу с отсутствием перспектив карьерного роста (21%), наличием более привлекательного оффера (18%), переездом в другой город (13%) или другую страну (7%), а также с закрытием компании (4%).

Из числа тех, кто намерен сменить профессию, большинство объясняли свое желание не удовлетворяющим их потребности уровнем зарплаты (37%), отсутствием перспектив роста (31%), желанием попробовать что-то новое (26%) и профессиональным выгоранием (17%).

Чаще всего о планах сменить профессию говорили участники сельскохозяйственной (37%), транспортно-логистической (35%) и добывающей (34%) отраслей, а также работники сегмента продовольственного и непродовольственного ретейла (27%).

Из числа респондентов, которые хотят сменить род деятельности, большинство хотели бы зарабатывать на консультировании бизнеса или физлиц (38%), открыть собственный бизнес (34%), стать коучами / бизнес-тренерами (29%), реализовать себя в сфере высоких технологий (26%), связать свою работу с производством контента (23%), заняться продажниками (21%) или завести и монетизировать блог (17%).

Войти в новую профессию свыше половины респондентов планируют посредством поступления в новую компанию на желаемую должность с понижением статуса и зарплаты с расчетом на дальнейший карьерный рост (59%) или посредством рекомендации знакомых из новой профессии (53%). Третий распространенный путь — переобучение: прохождение онлайн-курсов или обучения в учебных центрах (44%) и взятие уроков / консультаций у действующих сотрудников отрасли, выступающих в роли коучей / наставников / бизнес-тренеров (37%). 26% опрошенный пытаются менять профессию полностью самостоятельно.

0

Рекомендуемые материалы