Россияне назвали темы, на которые бы не хотели говорить на рабочем месте

Россияне в большинстве своем не приветствуют обсуждение личной жизни, семьи и религии на работе, тогда как разговоры о политике или зарплатах они считают вполне уместными.

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного Группой Ренессанс страхование (MOEX: RENI) совместно с аналитическим центром «Зарплаты.ру», большинство респондентов убеждены, что во избежание конфликтов между коллегами следует аккуратно выбирать темы для общения. С точки зрения россиян, конфликты в коллективе с более высокой вероятностью провоцируют не разница в зарплатах или политические разногласия, а сплетники и подхалимы, которые, согласно результатам опроса, есть как минимум в каждом втором коллективе.

Значительная доля опрошенных считают, что в коллективе не стоит говорить о своей личной жизни (74%), семейных проблемах (46%) и религии (46%). Примечательно, что дискуссии о политике на работе считают неуместными заметно меньше респондентов — 37%. Каждый третий предпочел бы не обсуждать внешний вид коллег и отношения между ними, 28% считают неуместными разговоры о зарплате, каждый пятый — публичную оценку действий и решений руководства, почти столько же (18%) — обсуждение здоровья.

С точки зрения большинства опрошенных, ссоры чаще всего возникают в результате прямой агрессии или хамства со стороны сотрудников или руководства (60%), нежелания специалистов брать на себя ответственность или выполнять свои прямые обязанности (56%), а также наличия сплетников (55%) или доносчиков (46%) в коллективе.

Прочие источники стресса, такие как шум от громких разговоров, слишком низкая или высокая температура в офисе, резкий запах от еды во время обеденного перерыва, постоянные сборы на дни рождения, включенная музыка или яркий аромат парфюма волнуют сравнительно небольшую часть респондентов (17% и меньше).

Опрос показал, что для большинства коллективов характерна проблема сплетен и доносительств. Почти две трети опрошенных (64%) считают, что в их компании есть любители посплетничать, причем с точки зрения 18% респондентов, это как минимум каждый третий их коллега, а со стороны 16% — свыше половины.

Аналогичным образом распределились ответы на вопрос о наличии подхалимов: Две трети респондентов считают, что как минимум один из их коллег доносит руководству об атмосфере в коллективе, о содержании бесед или переписок в «неофициальных» рабочих чатах, в которых нет руководителей. Свыше трети опрошенных (36%) в этом уверены, а 32% подозревают наличие такого «доносчика».

Большинство опрошенных уверены, что руководство обязано предотвращать конфликтные ситуации и обеспечивать как минимум нейтральную атмосферу. В частности, 44% респондентов ожидают от руководства мер по пресечению хамства и агрессивного тона в сообщениях и разговорах (44%), организации культурных мероприятий для сотрудников (44%), пресечения сплетен (40%), обеспечения гибкого рабочего графика, в том числе с возможностью «развести» конфликтующих специалистов (36%), пресечения доносительства (31%) и обеспечения персонала абонементами на корпоративный фитнес (27%).

В целом, большинство респондентов в той или иной степени устраивает атмосфера в их коллективе, тогда как токсичной или напряженной ее считает каждый восьмой (12%).

0

Рекомендуемые материалы