Россияне с низким доходом готовы заключить социальный контракт с государством

53% россиян с низким уровнем дохода готовы заключить социальный контракт с государством. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ, проведенного при поддержке Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации.

Социальный контракт — это договор между гражданином и органом соцзащиты, содержащий взаимные обязательства по предоставлению помощи в виде денежных выплат или услуг. Цель такой формы господдержки — мотивировать человека изменить свою жизнь, помочь ему реализовать свой экономический потенциал, стать финансово независимым. Гражданин, который принимает помощь, одновременно подтверждает готовность выполнять определенные обязательства:

  • пройти переобучение,
  • трудоустроиться,
  • развивать собственное дело.

Сейчас проект по предоставлению господдержки в форме социального контракта реализуется в 21 пилотном регионе, но с 2021 года планируется его запуск во всех регионах страны. Социальный контракт направлен на реализацию национальной цели социально-экономического развития по снижению уровня бедности в два раза.

Россияне с низким доходом готовы заключить социальный контракт с государством, НАФИ, НАФИ исследование, господдержка, социальный контракт, социально-экономическое развитие, готовы заключить социальный контракт, контракт с государством

Более четверти (26%) опрошенных осведомлены о социальном контракте. 74% впервые услышали об этой мере господдержки во время опроса.

Готовность принять государственную помощь в виде социального контракта и эффективность в ее использовании зависит от личных установок человека. 57% опрошенных считают, что жизненный успех и финансовое благополучие в большой степени зависят от личных усилий человека. 38% респондентов полагают, что жизненная ситуация, включая финансовое положение человека, в большей мере являются результатом внешних обстоятельств.

Более половины (53%) опрошенных заявили о том, что готовы заключить социальный контракт с государством. Наибольшую готовность выразили люди экономически активного, трудоспособного возраста 35-44 лет (67% против 53% в среднем по опрошенным) и родители, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей (61%).

Наиболее востребованными видами поддержки, которые граждане ждут от государства, являются:

  • содействие в трудоустройстве (озвучили 83% опрошенных),
  • помощь в получении образования и повышении квалификации (81%),
  • помощь в развитии личного подсобного хозяйства (77%).

Последняя наиболее актуальна для многодетных семей. Не все респонденты готовы брать на себя предпринимательские риски: меньшей популярностью среди опрошенных пользуется такой вид государственной поддержки, как помощь с началом собственного дела (59%).

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы