Работодатели рассказали о самых востребованных профессиях на рынке труда

Эксперты сервиса «Работа.ру» опросили представителей российских компаний и узнали, какие специальности оказались самыми популярными в 3 квартале текущего года, а какие скоро займут верхние строчки рейтинга востребованности.

Согласно исследованию, в котором приняли участие более 400 представителей бизнеса из всех регионов России, 55% работодателей отметили, что в 3 квартале 2023 года на рынке труда самыми востребованными были представители рабочих профессий — сварщики, токари, электрики и другие.

Еще 28% выделили массовые профессии — курьеры, продавцы, официанты и кассиры. Менеджеров по продажам отметили 26% компаний. 24% работодателей сказали, что востребованными остаются IT-специалисты. О высоком спросе на инженеров в 3 квартале 2023 года рассказали 22% респондентов. Строителей отметили 12% опрошенных, а 8% — врачей. Также востребованными остаются такие специалисты как маркетологи (6%), бухгалтеры (5%), логисты (2%) и юристы (2%).

Отвечая на вопрос, за кого придется конкурировать в 4 квартале уходящего года, 58% работодателей отметили, что это специалисты, которые обладают рабочей специальностью. На втором месте — представители массовых профессий (33%), а на третьем — инженеры и технические специалисты (28%).

Также оказалось, что 59% компаний планируют привлекать новых сотрудников за счет повышения заработной платы. Почти треть предприятий (29%) уверены, что у них хорошо работает система рекомендаций новых сотрудников, а 28% работают над развитием корпоративной культуры. Почти каждая четвертая (24%) организация занимается развитием HR-бренда работодателя 21% компаний уверены в своем соцпакете.17% будут привлекать сотрудников гибким форматом работы и удаленкой. 12% работодателей для повышения популярности у соискателей обновляют офис и инфраструктуру.

0

Рекомендуемые материалы