Промышленности потребуется более 1 млн новых специалистов

В течение ближайших пяти лет в России необходимо подготовить более 1 млн профильных специалистов для работы в ключевых отраслях промышленно-производственного сектора и агрокомплекса.

Как сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании президиума Совета законодателей РФ, для развития ключевых отраслей в промышленно-производственных секторах и сельском хозяйстве в горизонте пяти лет потребуется более одного миллиона узкоспециализированных специалистов. Он также отметил, что необходимо создавать все условия для привлечения молодежи в эти отрасли, являющиеся сейчас одними из приоритетных для государства. Для этого необходимо проводить работу со школьниками еще на этапе предварительного выбора специальности и вуза, а также содействовать молодым специалистам при трудоустройстве.

По словам Антона Котякова, в РФ будет создана единая общероссийская база направления на целевое обучение. Там любой гражданин сможет ознакомиться с имеющимися предложениями и выбрать для себя подходящее, подав соответствующую заявку. Направление на целевой прием станет полностью прозрачным процессом как для молодых людей, так и для работодателей

Закон, который совершенствует механизм целевого обучения, вступит в силу 1 мая 2024 года. Его основное новшество — перевод приема на целевое обучение на открытую конкурсную основу.

0

Рекомендуемые материалы