Производительность труда в РФ снизилась на 54%

Согласно новому глобальному исследованию АССА, проведенному среди 10 000 специалистов в области финансов (включая 94 из России), крупные и малые предприятия как государственного, так и частного секторов глубоко обеспокоены влиянием пандемии на сотрудников, производительность труда и денежные потоки.

вывеска закрыто на стеклянной двери

Хуже всего складывается ситуация с поступлением средств, влияющих на жизнеспособность бизнеса, и, хотя во многих странах были введены государственные меры стимулирования, большинство респондентов отметили, что еще слишком рано говорить о том, как они повлияют на ситуацию.

80% руководителей бизнеса во всем мире считают, что их организации испытывают значительный спад ожидаемых доходов и прибыли по сравнению с прошлым годом, а 21% организаций уже замораживают набор персонала.

При этом:

  • в России производительность труда снизилась на 54%, в мире в целом на 59%.
  • 24% компаний в России и 37% в мире испытывают проблемы с денежными потоками.
  • 23% компаний в нашей стране отчитались, что их клиенты сократили количество покупок, так как вирус повлиял на них напрямую, а 18% остановили / сократили закупки из-за нарушений цепочек поставок.
  • 15% российских компаний пришлось отложить запуск новых продуктов или услуг.
  • 53% бизнесов как в России, так и во всем мире пока не готовы или не смогли подготовить финансовые прогнозы, поскольку неясно как ситуация с пандемией будет развиваться дальше.

Результаты опроса также показывают, что 77% руководителей предприятий предполагают, что их организации ждет значительное падение ожидаемых доходов и прибыли по сравнению с предыдущим годом, а 47% обновили прогнозы доходов и прибыли на 2020 год. Исходя из них, 24% полагают, что отрицательный рост, скорее всего, составит от 25% до 49%, при этом 5% респондентов не смогут отложить или пересмотреть обязательства по долговому финансированию.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы