Правительство финансово поддержит внутренних трудовых мигрантов России

В Госдуме был принят закон, который законодательно закрепил финансовую поддержку безработных россиян, переезжающих в другой регион для трудоустройства.

Так, согласно документу, были значительно расширены полномочия региональных органов государственной власти по вопросам оказания материальной поддержки для безработных граждан и членов их семей, которые приняли решение переехать для трудоустройства в другой субъект РФ: помощь в переселении для трудоустройства по направлению органов службы занятости, а также по содействию в переселении в другую местность для трудоустройства.

Член Комитета по бюджету и налогам и член фракции «Единая Россия» Никита Чаплин подчеркнул, что новый закон позволит расширить круг соискателей, а люди будут дополнительно замотивированы финансовой поддержкой от государства. По его словам, повышение мобильности рынка труда – одна из важнейших задач государства.

В апреле 2023 года в России было зафиксировано более 2,4 млн безработных. Несмотря на то, что этот показатель – наименьший за последние десять лет, сохраняется проблема трудоустройства жителей отдаленных и маленьких населенных пунктов, не имеющих средств на переезд.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы