Пособия для безработных с детьми могут утроить и сделать постоянными

Пособие по безработице для граждан с детьми, появившееся в России в качестве антикризисной меры, необходимо увеличить в три раза и выплачивать на постоянной основе. Такая идея содержится в предложениях Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы, сообщают «Известия». По расчетам экспертов, инициатива может обойтись бюджету в 25–27 млрд рублей в месяц.

Напомним, безработные родители получают дополнительно 3 тыс. рублей на каждого ребенка с апреля 2020.

Комментировать предложение пока преждевременно, сказали «Известиям» в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой (координирует работу комиссии).

Пособия для безработных с детьми могут утроить и сделать постоянными, Пособия для безработных, Федерация независимых профсоюзов России, Пособия для безработных с детьми, под риском увольнения, Проект федерального бюджета на 2021

Фактически идея ФНПР реализуется уже сейчас: с апреля безработные с детьми могут получить от государства дополнительные 3 тыс. рублей на каждого ребенка сверх суммы пособия. Однако пока это непостоянная мера поддержки: ее ввели только на время коронакризиса. Получить средства может только один безработный родитель, даже если заработка лишились оба.

В сентябре выплаты 3 тыс. рублей получат около 2,8 млн безработных с детьми, сообщала пресс-служба правительства ранее. С учетом того, что общее число официально зарегистрированных на бирже труда — около 3,6 млн человек, получается, что надбавка за ребенка нужна примерно 78% безработных.

Проект федерального бюджета на 2021-й и плановый период 2022–2023 годов подразумевает, что на подпрограмму «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» будет выделен 131 млрд рублей — вдвое больше, чем планировалось ранее.

По информации Минтруда, больше всего граждан под риском увольнения трудится в сферах торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, а также в сфере услуг и транспортной отрасли, сообщали «Известия» ранее. При этом всего в стране в ближайшее время может попасть под сокращение меньше 1% от всех работающих по найму, утверждают чиновники.

Фото Рixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы