Почти половина специалистов задумывались о том, что их профессия может «исчезнуть»

Россияне рассказали исследователям рынка труда из сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор» о том, какие профессии считают перспективными, а какие могут исчезнуть уже в ближайший десяток лет.

Оказалось, что 9% специалистов постоянно думают о том, что их профессия в будущем может исчезнуть, а 15% переживают об этом время от времени. Пару раз задумывались о будущем 21% респондентов. 55% россиян никогда не думали о том, что их может заменить ИИ. При этом мужчины реже переживают за будущее своей профессии, чем женщины – 61% и 50% соответственно.

Интересно и то, что специалисты из сферы ИТ нередко переживают, что ИИ со временем могут их заменить – это постоянно волнует 19% айтишников, а 29% из них периодически задумываются об этом.

Также задумываются о такой вероятности профессионалы из области производства (17%). Пару раз такая мысль посещала работников сфер образования (33%) и торговли (31%). А вот специалисты из области медицины (80%), строительства (72%) и производства (61%) никогда не допускали такого исхода.

В исследовании также говорится, что 64% россиян уверены, что сфера информационных технологий станет самой востребованной в ближайшие 10-20 лет. Робототехнику и машиностроение отметили 62% опрошенных, а 49% — новые материалы и нанотехнологии. 46% участников опроса думают, что биотехнологии станут самой востребованной сферой в ближайшее время.

За здравоохранение проголосовали 31% респондентов, 29% отметили безопасность, а 26% — аналитическую деятельность и прогнозирование. Сферу космоса выбрали 24% россиян. Добыча ресурсов будет актуальна в будущем по мнению 21% опрошенных, а 16% выбрали авиацию.

Интересно, что 12% опрошенных, чтобы обезопасить себя на рынке труда, уже проходят обучение новым специальностям. При этом мужчины действуют в этом направлении активнее женщин (14% и 9% соответственно).

16% респондентов ответили, что не хотели бы освоить новую сферу деятельности.

0

Рекомендуемые материалы