Почти каждый второй россиянин работает сверхурочно ради повышения

Каждый второй россиянин (45%) считает, что продвинуться по карьерной лестнице возможно только с помощью переработок.

Согласно опросу группы «Ренессанс страхование» и исследовательского центра «Зарплаты.ру», почти каждый второй россиянин считает, что продвинуться по карьерной лестнице возможно только с помощью переработок, а отказ работать сверх нормы означает потерю дополнительного заработка и благосклонности руководства. Из них, каждый пятый (20%) утверждает, что именно благодаря переработкам сотрудник доводит задачи до конца. 17% респондентов утверждают, что дополнительные часы на рабочем месте помогут обратить на себя внимание руководителя. Оставшиеся 8% считают, что задерживаясь в офисе можно выразить свою лояльность к компании.

Для многих россиян дополнительные часы на работе стали необходимостью (64%), а почти каждый второй (41%) считает, что даже постоянные задержки — это не повод для увольнения. Отказ от сверхурочной работы пугает россиян несвоевременным выполнением задач (52%), потерей дополнительного заработка (39%) и благосклонности начальства (33%). На фоне переживаний россияне часто отмечают появление нервных срывов (53%), снижение иммунитета (23%), ухудшение когнитивных функций (22%), бессонницы (21%) и скачками давления (15%).

Решить проблемы с дополнительными часами в офисе россияне предпочитают с помощью приоритезации задач и консультаций с психологом.

Что касается борьбы с переработками, то 40% считает, что достаточно научиться говорить «нет» новым задачам и дополнительным проектам. 34% видят выход в правильном расставлении приоритетов. Смена работы решила бы проблему 19% сотрудников, а 15% считают, что могут для этого попросить себе ассистента. 13% записываются на консультации с психологом для выставления личных границ.

0

Рекомендуемые материалы