Опрос: чего не хватает корпоративным программам охраны здоровья

Министерство здравоохранения и портал hh.ru провели опрос по программам охраны здоровья сотрудников в российский компаниях. За 20-22 декабря 2019 года онлайн-опрос прошли около 3 тыс. человек.

стетоскоп на столе

Выяснилось, что абсолютно все респондентов считают работодателя обязанным заботится о самочувствии сотрудников. Каждый третий уверен, что наниматель должен нести ответственность за здоровье работников как в рабочее, так и в нерабочее время, остальные 2/3 — что только в рабочее время. При этом практически все руководители организаций, принявшие участие в опросе, чувствуют ответственность за свой персонал.

При этом чЧаще всего в компаниях в качестве профилактики заболеваний практикуются обязательные медосмотры (89% среди всех и 53% без учета мед., гос. и образовательных учреждений), а также вводятся меры по охране труда (53% и 46% соответственно). Интересно, что в ИТ-компаниях лишь каждый второй упомянул медосмотры, но зато в них чаще других (как и в образовательных учреждениях) встречаются меры по созданию здоровой среды. Целевые скрининги встречаются гораздо реже (27% и 17% соответственно).

Общие терапевтические осмотры у каждой второй опрошенной компании проводятся в собственной медико-санитарной
части. Договор ДМС для этой меры профилактики заболеваний есть только у каждой 6-ой компании. Приходящий врачтерапевт чаще других встречается в государственных учреждениях.

Мониторинг онкозаболеваний включен в ДМС в 15% компаниях. Сердечно-сосудистых — в 14% компаниях. Сахарный диабет и его мониторинг входят в программу ДМС у 15% компаний, причем эта доля выше в госкомпаниях и во всех немедицинских организациях. А вот отслеживают заболевания глаз и проверяют зрение в 60% опрошенных компаний.

Чаще всего сотрудники компаний, в которых есть ДМС, отмечают, что в его программе нет стоматологии (57%) или услуги ДМС предоставляются франшизой (54%).

Что касается мер профилактики и пропаганды здорового образа жизни, то в большинстве компаний согласны с тем, что нужно запускать корпоративные программы охраны здоровья и что работодатель должен информироваь сотрудников о мерах сохранения здоровья и факторах риска, о способах снижения риска заболеваний и травм.

При этом, в ИТ-компаниях чаще других считают, что существующие запретительные меры по охране здоровья и воздействия табачного дыма и алкоголя не очень эффективны. Почти тоже самое они думают и про эффективность диспансеризаций.

Средняя удовлетворенность российских работников текущей программой по охране здоровья в компаниях находится на уровне 3,3 из 5 возможных. Хуже всего оценивают при этом ее наполненность и разнообразие.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы