Названы самые влиятельные менеджеры России

В рейтинг самых влиятельных топ-менеджеров вошли руководители предприятий, на которых трудятся миллионы россиян.

Самые влиятельные менеджеры России по версии Forbes

Первое место среди топ-менеджеров в рейтинге занимает один из главных реформаторов постсоветской России, председатель Сбербанка Герман Греф, ставший, по версии Forbes, вторым по влиятельности человеком после президента страны Владимира Путина. В подчинении у Грефа сотни тысяч сотрудников, а услугами Сбербанка пользуются 60% населения России — более 86 млн человек.

На втором месте среди самых влиятельных топ-менеджеров оказался председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он руководит корпорацией с 2001 года, с тех пор как Владимир Путин впервые стал президентом России. С приходом Миллера «Газпром» перешел под контроль государства, вернул утраченные при Реме Вяхиреве активы, стал важным инструментом политического влияния.

Третью строчку занимает главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. В начале 1990-х Путин взял Сечина на работу в мэрию Санкт-Петербурга и до сих пор считает его «эффективным менеджером». При Сечине «Роснефть» стала крупнейшим налогоплательщиком страны, самой дорогой российской компанией и мировым лидером по добыче нефти.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы