На рынке труда стало цениться умение работать с мессенджерами

Число вакансий, где упоминаются навыки работы с Telegram, Viber и WhatsApp, увеличилось в 5 раз по сравнению с 3 кварталом 2022 года.

Как выяснили аналитки «Авито Работа», это связано с трендом расширения сферы SMM, куда помимо социальных сетей теперь входит и знание работы в мессенджерах. Причем желательно знать и другие приложения для общения помимо привычных Telegram, Viber и WhatsApp. Также навыки работы сотрудников с мессенджерами становятся актуальными в том числе из–за расширения функционала. Теперь в них можно не только общаться, но и вести каналы, проводить видеоконференции, работать с отзывами и заявками клиентов.

Отмечается, что квалифицированным специалистам, которые могут быстро осваивать и эффективно применять мессенджеры, в среднем по стране готовы сейчас платить 88 526 рублей в месяц. Это на 14% больше, чем годом ранее.

Эксперты отмечают, что опытному «юзеру» мессенджеров недостаточно поверхностных знаний и понимания логики интерфейсов – профессионалы работают через CRM–систему, а также умеют настраивать автоматизированные ответы и рассылки сообщений и решать несложные технологические проблемы в работе мессенджера.

Навыки работы в мессенджерах особенно востребованы среди сотрудников клиентского сервиса, маркетологов, PR–специалистов и менеджеров по продажам. По статистике, для маркетологов и пиарщиков количество вакансий с запросом «навык работы с мессенджерами» увеличилось в среднем в 2 раза, а зарплаты выросли на 131%.

Источник: https://www.dp.ru/

0

Рекомендуемые материалы