МКБ запустил чат-бот в Telegram с актуальными вакансиями и информацией о жизни банка

Чат-бот «Мой путь – МКБ» поможет подобрать актуальную вакансию и сэкономить время на трудоустройство. Необходимо ответить на несколько простых вопросов, дальше бот сам предложит позиции в желаемой сфере деятельности, расскажет об условиях работы. Если вакансия покажется соискателю интересной, можно сразу же отправить резюме или поделиться ссылкой с друзьями и знакомыми.

«Мой путь – МКБ» познакомит кандидата с сотрудниками и внутренней жизнью банка. Можно увидеть короткие видео с отзывами сотрудников о работе в разных подразделениях, узнать о корпоративной программе мотивации «Лига МКБ», виртуально «примерить» корпоративный мерч, а также скачать специальный стикер-пак. А студенты могут узнать о программе стажировок «MKB Universe» и подать заявку на участие онлайн.

МКБ запустил чат-бот в Telegram с актуальными вакансиями и информацией о жизни банка, МКБ, МКБ новости, МКБ посдедние новости, МКБ новости сегодня, МКБ чат-бот, чат-бот в Telegram с вакансиями, вакансии в Telegram, найти работу в банке, работа в банке, чат-бот МКБ, Мой путь – МКБ, Лига МКБ, программа мотивации в банке

«Нам важно, чтобы кандидатам было просто и интересно узнать, как живет МКБ, посмотреть на будущих коллег и откликнуться на актуальные позиции. Чем быстрее и интерактивнее путь будущего кандидата от знакомства с вакансией до получения оффера, тем больше ярких профессионалов мы сможем привлечь в банк. А еще удобно, что открытые вакансии можно рекомендовать друзьям и знакомым», — прокомментировала Алена Ефремова , директор по персоналу МКБ.

Московский кредитный банк (МКБ) универсальный коммерческий частный банк. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России. Второй частный банк по объему активов по итогам 2021 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.