Математики просчитали сценарии работы компании при коронавирусе

Ученые, работающие в Center for Biostatistics Collaboration and Data Services при Научно-медицинском центре Университета Техаса, разработали модель распространения инфекционных заболеваний внутри компаний и экономической выгоды от применения мер безопасности.

Как сообщает Inc Russia, возвращение к работе после локдауна разумно только в случае принятия следующих мер:

  • ношение защитных очков, перчаток и масок (когда сотрудники не одни),
  • частое мытье рук,
  • социальное дистанцирование,
  • проверка температуры,
  • карантин для заболевших сотрудников.

Эти меры не только контролируют распространение коронавируса внутри компании, но и увеличивают чистую прибыль, считают математики. Компании также должны тестировать сотрудников на COVID-19 и отслеживать их контакты, особенно на ранней стадии повторного открытия.

Математики просчитали сценарии работы компании при коронавирусе, Center for Biostatistics Collaboration and Data Services, сценарии работы компании при коронавирусе, работа при коронавирусе, сценарии защиты от COVID-19

Исследователи составили пять дифференциальных уравнений, основываясь на данных по количеству подверженных коронавирусу, заразившихся, помещенных на карантин, умерших и выздоровевших сотрудников. Ученые исходили из того, что все, кто может работать удаленно, делают это, а те, кто столкнулся с симптомами вируса, самостоятельно уходят на карантин.

Чистую прибыль компании рассчитали на основе средних зарплаты и продуктивности американских работников, стоимости средств индивидуальной защиты (СИЗ) и других мер безопасности, а также ожидаемом спаде эффективности из-за смены режима работы и дистанцирования.

При наиболее опасном сценарии, когда не принимаются меры безопасности, распространение коронавируса в компании неуклонно растет и в 30 раз превышает средний показатель среди жителей США. В таком случае компания открываться не может.

Самый безопасный сценарий предполагает, что приняты все возможные меры безопасности. Тогда заболеваемость становится в 104 раза ниже по сравнению с населением страны, что приводит к более высокой и стабильной чистой прибыли.

По третьему сценарию, компания не применяет только наиболее дорогие меры безопасности (бесконтактные датчики, сокращение рабочего дня на 30%, УФ-очистка и HEPA-фильтры), но все равно может возобновить работу.

Четвертый сценарий: сотрудники постепенно отказываются от СИЗ, рабочее место быстро становится «горячей точкой» заражения, чистая прибыль падает.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы