Малый бизнес перестал экономить на аренде офисов – исследование

Компании, которые весной серьезно сократили расходы, уже в начале лета тратили на аренду офисов, промышленных и торговых площадей почти столько же, сколько до начала пандемии, а осенью — на уровне докризисного 2019 года. Такие результаты выдало исследование арендных расходов предприятий МСБ, проведенное инвестиционной платформой «Поток».

В 2020 году самым сложным периодом для владельцев коммерческой недвижимости ожидаемо оказался апрель, когда расходы малого и среднего бизнеса на аренду офисной, промышленной и торговой недвижимости в России снизились на 39,2% по сравнению с мартом и на 39,3% по сравнению с апрелем прошлого года. Расходы на аренду непосредственно офисов сократились на 28,4% к марту и на 12,6% к апрелю прошлого года.

Малый бизнес перестал экономить на аренде офисов – исследование, исследование по аренде, сокращение расходов на аренду, расходы на аренду изменения, расходы на оплату аренды, аренда коммерческой недвижимости

Двузначное сокращение расходов на аренду офисных, промышленных и торговых площадей в апреле относительно марта наблюдалось во всех исследуемых:

  • розничная торговля (-60%),
  • оптовая торговля (-31%),
  • логистика (-30%),
  • IT-сектор (-35,6%),
  • различные сегменты сервиса (общепит, бьюти-индустрия, медицинские организации, юридические организации и т.д.; -61%),
  • производство товаров и услуг (полиграфия, пищевое производство; -14%),
  • строительство (-24%).

Уже в июне траты на аренду коммерческой недвижимости выросли относительно мая на 46,2% — месячный прирост стал самым высоким в этом году. В сентябре же расходы оказались крупнейшими за девять месяцев и были близки к максимальным значениям 2019 года. Аналогичная картина складывалась с арендой непосредственно офисов: в июне расходы выросли на 61,6% относительно мая и на 59,5% относительно июня прошлого года. В сентябре — на 18,1% к августу и 31,5% к сентябрю прошлого года.

Схожая картина сложилась и в сегменте коворкингов. По данным, полученным при участии сервиса управления смарт-офисами и коворкингами Spacepass, расходы предприятий МСБ на аренду коворкингов в апреле сократились по отношению к марту на максимальные за год 37%. Но уже с мая наблюдалась положительная динамика и в сентябре расходы вернулись на докризисный уровень.

В выборку вошли более 5 тыс. компаний МСБ из всех регионов России. В процессе отбора компаний МСБ для их последующего размещения на инвестиционной платформе сбор займов частными инвесторами «Поток» проанализировал сотни тысяч записей об их хозяйственной деятельности, в числе которых есть и расходы на оплату аренды офисных, промышленных и торговых площадей.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы