Логистике нужны многозадачные и коммуникабельные сотрудники

В России выросли требования к «мягким» навыкам сотрудников в логистике и цепях поставок. При этом в приоритетах остается такие качества, как умение находить общий язык с клиентами и работать над несколькими задачами.

По данным совместного исследования hh.ru, ПЭК, «Cнежная королева», Holodilnik.Ru, СДЭК, Dalli и STS Logistics, судя по данным 2023 года, больше всего увеличился в сфере логистики увеличился спрос на коммуникабельных (+74%), стрессоустойчивых(+55%), клиентоориентированных (+38%), ответственных(+37%) и многозадачных работников (+6%).

Наиболее востребованными «мягкими» навыками в 2024 году, по мнению экспертов, станут адаптивность, инициативность, умение быстро решать проблемы и эффективно планировать свое время.

По итогам 2023 года спрос на коммуникабельных сотрудников в логистике вырос более чем в 1,7 раза — работодатели указывали это требование в вакансиях на 74% чаще, чем в 2022 году. Кроме того, по итогам прошлого года работодатели в полтора раза чаще, чем год назад указывали в вакансиях требование о наличии навыка стрессоустойчивости (+55%) у сотрудников. Это связано с тем, что за последние два года в цепях поставок появились десятки дополнительных этапов, из-за ограничений часто возникают форс-мажоры. Чтобы выстраивать доставку и переориентироваться в режиме реального времени, несмотря на внешние и внутренние вызовы, сотрудник должен обладать навыками стрессоустойчивости.

Помимо базовых «мягких» навыков, по итогам 2023 года в логистике существенно вырос спрос на адаптивных сотрудников, способных проактивно реагировать на внешние и внутренние изменения в компании, адаптироваться к новым маршрутам и алгоритмам в сегменте логистики, находить неординарные решения. Также одними из самых востребованных навыков прошлого года стали эмоциональный интеллект и кроссфункциональность.

С учетом того, что дефицит персонала в логистике усиливается, большая часть компаний готовы пригласить на работу опытных сотрудников с минимальным количеством «мягких» навыков, считают эксперты. Остальные бизнес развивает уже на корпоративных занятиях.

0

Рекомендуемые материалы