КС увеличил сроки подачи исков к работодателю о возмещении морального вреда

Конституционный суд РФ дал несправедливо уволенным гражданам новую возможность защитить свои права. Теперь они могут подать иск о возмещении морального вреда даже после истечения трехмесячного срока, который Трудовой кодекс РФ устанавливает для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

КС увеличил сроки подачи исков к работодателю о возмещении морального вреда, Конституционный суд, Конституционный суд новости, иск к работодателю, возмещение морального вреда, права работника, отстаивать права работника

Как пишет «Российская газета», если дело касается спорных ситуаций в отношениях между работником и работодателем, то ГПК дает первому право выбора — обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда одновременно с требованием о защите нарушенных прав или по отдельности, в том числе и после вынесения решения. И тогда соблюдение сроков, указанных в ТК, может привести к тому, что удовлетворение этого требования станет невозможным.

Такой подход КС счел не соответствующим Конституции, поэтому законодателю поручено урегулировать ситуацию. А до внесения поправок в Трудовой кодекс КС постановил исчислять трехмесячный срок для подачи иска о компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением, с момента вступления в законную силу решения суда, которым права работника были восстановлены полностью или частично.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы