Каждый четвертый сотрудник конфликтует с коллегами из-за кондиционера

В летнее время нередко между работниками возникают споры и разногласия по поводу включения кондиционера. По данным «Работа.ру», большинство предпочитают решать этот вопрос миром, но каждый четвертый готов вступить в конфликт.

В исследовании «Работа.ру» приняли участие более 3500 респондентов старше 18 лет из всех регионов страны. Оказалось, что 50% россиян никогда не ссорятся с коллегами. 26% опрошенных рассказали, что ругаются с коллегами несколько раз в год. 8% конфликтуют с несколько раз в полгода, еще столько же (8%) — несколько раз в месяц. Каждую неделю ссорятся с коллегами 5% опрошенных, а каждый день — 3% участников опроса.

При этом в летнее время основной причиной спора становится кондиционер. В любом рабочем коллективе есть как сторонники того, чтобы он работал весь день, так и те, кто боится заболеть. 26% опрошенных россиян рассказали, что у них на работе возникают конфликты из-за работы кондиционера летом. Из них 10% — участвует в этих конфликтах, а 16% — наблюдают за ними. Самый распространенный способ решения такого конфликта — включать и выключать кондиционер на определенный период, к такому методу прибегает каждый второй опрошенный (52%). 39% респондентов обращаются ко мнению коллег, а 26% — находят замену кондиционеру: например, открывают окна или используют портативные вентиляторы. 13% участников опроса рассказали, что коллеги меняются местами, чтобы всем было комфортно. 10% опрошенных рассказали, что никак не решают конфликт, а просто ругаются. Еще 5% идут к руководителю и делают так, так он скажет.

При этом чаще всего причиной конфликтов в офисе становится не кондиционер, а выполнение рабочих задач, так ответили 68% опрошенных. Еще 26% респондентов ругаются друг с другом из-за сплетен, а 23% — из-за личной неприязни. 11% россиян упрекают коллег за то, что те не поддерживают чистоту общих помещений и на офисной кухне. 9% отметили несправедливое повышение кого-то из коллег, а 6% — вредные привычки.

ри этом решают конфликтные моменты на работе все по-разному: никак не решают конфликтные ситуации 48% респондентов, 44% пытаются найти компромисс. 18% опрошенных признались, что коллеги кричат друг на друга, а позже успокаиваются, 15% отметили, что у них постоянный неразрешенный конфликт и они ничего с этим не делают, 13% респондентов обращаются за помощью к руководителю, 12% участников опроса сообщили, что пошли на крайние меры и уволились.

Интересно, что при решении любого конфликтного вопроса, будь то кондиционер или рабочие задачи, лишь 1% респондентов обращаются в службу HR. Большинство или просто ждут, что их оппонент уволится, или обращаются к непосредственному руководителю или просят рассудить сложный вопрос своих коллег.

0

Рекомендуемые материалы