Как изменятся с 1 мая пенсии, пособия и детские выплаты

С 1 мая произойдет автоматический перерасчет социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров.

пенсионеры, детские выплаты, пособия, выплаты государства

Изменения коснутся тех, кто после общей индексации пенсий на 7,05% с 1 января 2019 года, не ощутил прибавки из-за того, что она «потерялась» в социальной доплате от государства до уровня прожиточного минимума пенсионера. По новой схеме социальная доплата будет рассчитываться так: размер назначенной пенсии проиндексируют как и всем, затем к нему прибавят разницу между назначенной пенсией и региональным прожиточным уровнем пенсионера.

В мае вступает в силу постановление правительства, по которому с июля на карты отечественной платежной системы «Мир» будут приходить пособия по безработице, а также «детские» выплаты, положенные родителям малолетних детей, выплаты гражданам, пострадавшим от радиации, в том числе в результате аварии на Чернобыльской АЭC.

Ранее на карту уже перевели выплату пенсий и зарплаты бюджетникам, а также дополнительные выплаты, полагавшиеся военным, сотрудникам органов внутренних дел и пожарным, сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотиков, служащим войск национальной гвардии и тем, кто работал в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Фото Pixabay
При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы