Голикова спрогнозировала сокращение самых востребованных сотрудников

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о том, что скоро работодатели могут столкнуться с дефицитом самой востребованной прослойки сотрудников – работников в возрасте от 30 до 40 лет.

Как отметила Голикова, люди в возрасте от 30 до 39 лет являются самой востребованной и квалифицированной категорией, однако на рынке растет число более молодых и более возрастных людей.

«Нас пугает вот этот дисбаланс, который у нас в силу демографии складывается в ближайшее время по возрастам 30–39 лет. Это самый востребованный персонал, он самый готовый к изменениям, к восприятию нового, высококвалифицированный. Но их количество сокращается в ближайшее время на 30%», — пояснила вице-премьер.

По данным FinExpertiza, основанных на исследовании Росстата, число трудящихся россиян в возрасте до 35 лет за год с декабря 2021 по декабрь 2022 года сократилось на 1,33 млн человек. Такое же сокращение по масштабам численности работников в возрасте до 35 лет было лишь по итогам пандемийного 2020 года, когда оно достигало 1,34 млн человек. При этом число таких работников сократилось среди женщин сильнее, чем у мужчин.

Источник: https://www.rbc.ru/

0

Рекомендуемые материалы