Целеустремленность, интеллект и готовность к постоянному обучению — главные качества будущих руководителей

Распознать в молодом сотруднике будущего лидера команды можно по таким его качествам, как целеустремленность, интеллект и готовность к постоянному обучению, считают руководители. В открытом опросе сервиса SuperJob приняли участие 500 топ- и мидл-менеджеров из всех округов страны.

По каким качествам руководители распознают сотрудников, которые могут возглавить команды? Самая важная характеристика — целеустремленность: именно это качество обозначили 3 из 10 опрошенных (29%). Будущего хорошего управленца отличает интеллект, готовность к постоянному обучению и ответственность: их отметили 25, 21 и 16% руководителей соответственно. По мнению 15% уже состоявшихся директоров, узнать будущего сильного руководителя можно по его решительности. Для 11% в числе наиболее показательных характеристик — стрессоустойчивость. По 10% опрошенных подчеркнули важность профессионализма, активности и коммуникабельности.

Целеустремленность, интеллект и готовность к постоянному обучению — главные качества будущих руководителей, главные качества руководителей, три главных качества руководителя, качества руководителя организации, деловые качества руководителя, личностные качества руководителя, лидерские качества руководителя, управленческие качества руководителя, важные качества руководителя

Харизматичность как характеристику перспективного специалиста отметили 9%, инициативность и трудолюбие — по 8%. По 6% респондентов уверены, что потенциальные лидеры часто выделяются порядочностью и пунктуальностью. По 5% назвали грамотность, стремление работать на результат, креативность и умение прислушиваться к мнению других. С точки зрения 4% опрошенных, будущих хороших управленцев можно распознать по высокой амбициозности. По 3% убеждены, что таких людей отличает исполнительность, внимательность и умение работать с людьми. Самостоятельность и умение расставлять приоритеты отметили как характерную черту потенциально сильных руководителей по 2% респондентов. Еще 37% назвали другие качества молодых специалистов, которые имеют все шансы вырасти в успешных лидеров: упоминались хитрость, аккуратность, хладнокровие, четкость, открытость, адекватность, чувство юмора и проч.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы