ФСИН предложил работодателям решать проблему нехватки кадров с помощью «дисциплинированных осужденных»

Осужденные к принудительным работам — это «постоянная, дисциплинированная рабочая сила», сообщил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По словам Бориса Титова, при серьезных проблемах с кадрами, работодатели могут смело прибегать к услугам осужденных через обращения в исправительные центры Федеральной службы исполнения наказаний. По информации бизнес-омбудсмена, более 1700 работодателей в различных сферах экономики уже используют труд более 26 тысяч осужденных специалистов.

С 2020 года в России создают участки исправительных центров непосредственно на предприятиях. Омбудсмен уточнил, что осужденные к принудительным работам живут в общежитиях под охраной и работают на этих же предприятиях.

Согласно статье в журнале «Социально-трудовые исследования» ВНИИ труда, бизнес и власти могли бы привлечь как минимум 150 тысяч отбывающих наказание, чтобы покрыть дефицит кадров в России. Примерно такие же цифры называла и ФСИН, которая уже направляла заключенных на производства, в том числе, пыталась устроить осужденных на работу в «Ростех».

Источник: https://www.kommersant.ru/

0

Рекомендуемые материалы