Эксперт назвал 5 необходимых шагов по самозанятым

Как «отцепиться от самозанятых»? На днях в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин коснулся темы самозанятых граждан, потребовав «дать им возможность нормально работать».

О том, что именно нужно предпринять, порталу HR-tv.ru рассказал Сергей Дядиченко, генеральный директор компании Wowworks.ru.

чашка, стол, самозанятые, шаги по самозанятым, что сделать с самозанятыми, налоговые льготы для самозанятых, налоги с самозанятых, как ип платить налоги, самозанятые и налоги, самозанятое население как платить налоги, как платить налоги самозанятым, Сергей Дядиченко, Wowworks.ru, путин, послание, послание федеральному собранию, что сказал путин по самозанятым, что по самозанятым

« В своем послании Федеральному собранию президент коснулся очень важного и серьезного вопроса — самозанятого населения. Сегодня это, пожалуй, наиболее экономически и граждански активная группа, деятельность которой влияет на самые разные стороны экономики, и на сами принципы рабочих взаимоотношений. Именно эта группа использует передовые технологии организации труда, такие, как краудсорсинг и аутосрсинг, именно они составляют основу uber-экономики в нашей стране.

Так что внимание к ним и оценка их роли вполне обоснованны.

Хорошо бы теперь реализовать пожелания и поручения президента так, чтобы они дали нужный экономический эффект, оживили экономику и вывели огромное количество самозанятого населения из тени.

Наша компания постоянно работает с самозанятыми мастерами и наш опыт подсказывает, что такими шагами могли бы быть:

1. установка налога в виде процента от дохода, полученного от самозанятости. Небольшой процент — 6-8% с дохода. Это будет посильно не только для столичных городов, но и для регионов. Причем, если человек получил деньги от юридического лица, то платит налог плательщик.

2. налог надо взимать с фактически полученного дохода, никаких авансовых платежей и патентов, такая предоплатная система многих оставит в тени.

3. разрешить самозанятым получать деньги за оказанные услуги на свои личные лицевые счета.

4. организовать доступ самозанятых к заказам от юридических лиц.

5. список видов деятельности, разрешенных для самозанятости, регулировать законодательно.

Все эти пункты осуществить достаточно несложно, тем большее недоумение вызывает вариант законопроекта, который прошел первое чтение в Госдуме. В нем предлагается как раз ввести обязательное фиксированное отчисление в сумме около 23 тысяч рублей, а в качестве самозанятых разрешается, по сути, всего два вида деятельности.

Понятно, что никакого влияния ни на экономику, ни на рынок труда введение этих норм не окажет » .

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы