Эксперты проанализировали спрос и предложение для PR-специалистов

В среднем по России зарплатное предложение для PR-специалистов в 2023 году составляет 50 тысяч рублей. В 2022 году среднее предложение было 45 тысяч рублей, а в 2021 — 40 тысяч рублей. Таким образом, за последние несколько лет уровень зарплат увеличился на 25%.

По данным исследования «Работа.ру» и «АКОС», анализ резюме на рынке труда подтверждают расхожее мнение о том, что PR — сфера, где трудятся в основном женщины: они значительно чаще, чем мужчины, размещают резюме на должность специалиста по связям с общественностью или PR-менеджера — 76% и 24% соответственно.

Также за прошедшие полгода соискатели в PR стали в среднем чуть старше. Так, в январе 2023 года 55% резюме приходилось на кандидатов от 25 до 34 лет, а на конец июня 2023 их доля снизилась до 51%. Одновременном в том же временном периоде выросла доля соискателей в возрасте от 35 до 44 лет, достигнув в июне 2023 37%. При этом кандидаты на роль PR-менеджера в большинстве имеют высшее образование - 75% резюме. Неполное высшее указали 16% кандидатов, 9% - среднее или среднее профессиональное образование.

PR-менеджеры предпочитают искать работу на полный рабочий день: доля таких резюме составляет 59%. 11% хотели бы работать удаленно, и еще 11% — указывают свободный график. Каждый десятый ищет подработку и выбирает частичную занятость. Чуть меньше (9%) предпочитают сменный график.

Среди работодателей наиболее востребованы начинающие специалисты с опытом работы до 2-х лет - такие требования к опыту указаны в 41% вакансий. 37% компаний заинтересованы в соискателях с опытом 2-3 года, 17% вакансий приходятся для специалистов, которые работают в сфере 4-5 лет, и только 2% компаний ищут PR-менеджера со стажем более 5 лет. Еще 3% совсем не отмечают требования к опыту работы.

Также в исследовании говорится, что у большинства работодателей (57%) нет строгих требований к образованию PR-менеджера. Чуть более трети (38%) рекрутеров указывают наличие высшего образования. Интересно, что отношение к образованию у пресс-секретарей значительно строже: 67% предложений о работе содержат требование наличия высшего образования.

Среди ключевых навыков, которые рекрутеры хотят видеть у кандидатов, можно отметить умение организовывать и проводить PR-мероприятия, копирайтинг, грамотная речь, а также навык работы в Adobe Photoshop.

Стоит отметить, что PR-менеджеров ищут примерно в 5 раз чаще, чем пресс-секретарей.

«Все эти изменения — часть общей картины трансформации digital-рынка, которую только катализируют нейросети и кризис. Приведу несколько наблюдений из личного опыта», - рассказал Валерий Сидоренко, генеральный директор digital-агентства «Интериум», - «Во-первых, сейчас действительно меняется образ PR-менеджера: как в глазах клиентов, так и в глазах сотрудников. Молодежь уже не готова так выкладываться и «вкалывать» ради результата и будущего стажа, как раньше, а работодатели постепенно повышают требования к стажу и навыкам антикризисного управления.

Во-вторых, меняются бизнес-процессы: нейросетевая революция в самом разгаре, и для выживания на рынке труда уже сегодня нужны все новые и новые навыки. Например, основы prompt-инженерии, знание data science, понимание аналитики больших данных. Уже сегодня БигТех-корпорации создают вакансии ИИ-операторов, а через 5 лет такие навыки будут в каждой вакансии.

В-третьих, меняются сами агентства. Уже сейчас лидеры рынка все больше превращаются в ИТ-компании, учатся работать с чат-ботами и нейропомощниками, осваивают тренды ИИ-аналитики, микросегментирование аудитории и др. Когда тренд на персонализацию контента разовьется в полную силу, без таких навыков в команде PR-агентства просто вымрут».

По данным hh.ru, наиболее активные соискатели на места специалистов по связям с общественностью находятся в Москве, Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане, Свердловской и Новосибирской областях. При этом медианная заработная плата в целом по стране составляет 60 800 рублей. Самый высокий уровень зарплат – в Центральном федеральном округе – 80 600 (медиана), самый низкий в СКФО – 40 000 рублей (медиана). Минимальный уровень заработных плат, которые можно встретить в вакансиях для специалистов по связям с общественностью составляет 15 000 рублей, максимальный – 500 000 рублей.

0

Рекомендуемые материалы