Эксперт рассказал о том, за что может оштрафовать работодатель

Денежные штрафы на работе получал каждый пятый сотрудник. При этом в Трудовом кодексе РФ нет понятия «штраф», как разновидности дисциплинарного взыскания.

Как рассказал Александр Ветерков, заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру», на практике сотрудники часто сталкиваются со штрафами за ненадлежащее выполнение обязанностей, опоздания, несоблюдение техники безопасности. Однако, согласно ТК РФ, данные случаи не являются основаниями для привлечения сотрудника к материальной ответственности.

Трудовой кодекс допускает удержание с работника денежных средств только для погашения его задолженности перед работодателем. Это может происходить в двух случаях: если был выдан аванс, но сотрудник не отработал его. И второе – если специалист был в командировке, но не потратил и не вернул часть командировочных. Также организация может удержать часть денег из зарплаты, если ранее сотрудники бухгалтерии допустили ошибку в расчётах и выплатили работнику больше. Во всех других случаях штрафы будут незаконны.

Стоит только отметить, что работодатель может лишить сотрудника премиальной части зарплаты за провинность. Или удержать часть выплаты, если работник не достиг целевых показателей, которые указаны в трудовом договоре. Но это может произойти только в том случае, если это прописано в локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Существуют случаи, когда сотрудник наносит вред имуществу работодателя. Тогда организация вправе вычитать из зарплаты такого работника часть в качестве компенсации в пределах его среднего месячного заработка. Но при этом следует соблюсти некоторые нюансы. Во-первых, должна быть создана комиссия, которая зафиксирует факт порчи имущества и определит сумму ущерба. Также необходимо провести расследование, чтобы доказать, что имущество пострадало именно от действия конкретного работника, а не ввиду других факторов. Во-вторых, сумма, которую работодатель может вычесть из оклада, не должна превышать 20% заработной платы в месяц.

Поэтому, отмечают эксперты, даже если штрафы предусмотрены внутренними приказами или уставом компании, они всё-равно противоречат ТК РФ. А значит, если к сотруднику применено такое наказание, он может пожаловаться, и все инстанции будут на его стороне. Работодателю в таком случае будет грозить штраф.

0

Рекомендуемые материалы