Эксперт рассказал о нормах рабочего дня в жару

Летом многие руководители и сотрудники отмечают снижение продуктивности. Чаще всего главной причиной такой тенденции становится жара: из-за высоких температур активность работы мозга снижается, человек становится рассеянным, сосредоточиться на задачах ему всё сложнее.

Как рассказала Татьяна Мощагина, руководитель по продвижению бренда работодателя и внутренним коммуникациям сервиса Работа.ру, когда речь заходит о возможности сокращения рабочего дня в жару, часто в качестве аргумента используются нормы Роспотребнадзора, в которых говорится о рекомендациях урезать трудовые часы, если температура воздуха в рабочем помещении повышается до +28,5, +29 и +30,5 градусов по Цельсию на 1, 2 и 4 часа соответственно. Если воздух прогревается до +32,5 градусов, работать в таком помещении вовсе опасно и нежелательно. Стоит отметить, что это касается именно температуры внутри офиса. Если на улице +36, а в вашем кабинете, к примеру, +25 градусов, ни о каком сокращении рабочего времени речи не идет.

Но нюанс в том, что это не требования законодательства, а рекомендации. Однако работодатель в обязательном порядке должен соблюдать нормы СанПин, согласно которым температура воздуха в рабочем помещении не должна превышать +28 градусов. Но это не значит, что решать данную проблему компания может только сокращением рабочего дня. Чаще всего работодатель просто устанавливает необходимое климатическое оборудование, снабжает коллектив прохладной питьевой водой или пересматривает рабочий график. Последнее может вызвать недовольство сотрудников, так как в таком случае их могут попросить отработать сокращённые часы рано утром или поздно вечером, когда жара спадает.

По словам эксперта, сотрудники могут требовать сокращения рабочего дня в том случае, если на рабочем месте температура выше +28 градусов, а работодатель не собирается решать проблему. Например, если работник трудится на открытом воздухе, вряд ли компания сможет поставить ему кондиционер, поэтому сокращение трудочасов становится едва ли не единственным выходом.

При несоблюдении работодателем норм СанПина нужно писать служебную записку на имя руководства и заявление в Трудовую инспекцию, если записка останется без внимания. Работодателю грозит крупный денежный штраф за ненадлежащие условия труда.

Если работодатель сокращает сотруднику рабочие часы по своей инициативе, то это будет считаться простоем и оплачивается из расчёта ⅔ оклада или тарифной ставки.

Работнику лучше попросить зафиксировать данные изменения в рабочем графике отдельным приказом о простое. Иначе, в случае, если компания откажется выплачивать необходимый для данной ситуации объём заработной платы, будет сложно доказать, что простой произошёл именно по инициативе работодателя и именно по причине опасной для здоровья температуры на рабочем месте.

0

Рекомендуемые материалы