Эксперт: нет ничего хуже битвы руководства с подчиненными

Если общение руководства с сотрудниками вашей компании построено на недоверии и похоже на борьбу, корпоративная культура вашей организации приказала долго жить. Об этом пишет сегодня HR-tv.ru.

формирование корпоративных ценностей, Инга Корягина, РЭУ им. Г.В. Плеханова, корпоративная культура, ошибки в формировании корпоративных ценностей, эффективное формирование корпоративных ценностей, корпоративная идентичность, что такое корпоративная идентичность,  ошибки руководителей, HR-директор, отношения внутри трудового коллектива, диалог с подчиненными, как привить корпоративные ценности, как создать корпоративную культуру

Такое мнение в интервью порталу высказала Инга Корягина , кандидат исторических наук, доцент кафедры Теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ им. Г.В. Плеханова. «Самый главный признак корпоративной культуры, основанной на страхе – идея, что руководители и их подчиненные имеют разногласия друг с другом. Нет ничего хорошего в существовании такого конфликта. Если ваши менеджеры все еще полагают, что борются со своими собственными сотрудниками, ваша корпоративная культура убита вашими же управленческими решениями», – отметила эксперт.

Читать интервью: Вы маньяк?! 8 действий, что убивают вашу корпоративную культуру

Стать экспертом портала HR-tv.ru>>

0

Рекомендуемые материалы