ДМС и льготы играют важную роль при выборе работодателя

Большинство соискателей обращают внимание на льготы и другие преимущества, которые предлагает работодатель соискателям – на то, что помимо зарплаты предлагает работодатель, смотрят примерно 89% работников РФ.

По данным сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор», которые провели опрос и выяснили, на какие факторы кроме зарплаты обращают внимание россияне при выборе работодателя, главным критерием выбора работодателя стал ДМС. За этот вариант ответа проголосовало 60% респондентов. Вторым по важности фактором стала компенсация затрат на транспорт — его отметили 52% участников опроса. На третьем месте — компенсация затрат на обучение (38%). Также важными критериями являются компенсация затрат на еду (34%) и связь (33%).

Отмечается, что 89% респондентов отметили, что обращают внимание на льготы и другие преимущества, которые предлагает работодатель. Для 53% из них льготы — это не главное, а для 36% бенефиты могут повлиять на выбор работы. Интересно, что по сравнению с прошлым годом ситуация не сильно изменилась – в 2022 году доля тех, кому льготы были не так важны составляла 53%, а 36% россиян отметили их необходимость при выборе работодателя.

Также 26% респондентов отметили, что при выборе работодателя их привлекли бы скидки на продукцию компании и льготы на ипотеку. Компенсация затрат на спорт важна для 20% опрошенных, а для 19% — скидки на товары компаний-партнеров. Корпоративный детский сад предпочитают 8% россиян. 6% отметили другие преимущества, например, если компания оплачивает проживание и отдых.

Кстати, в исследовании отмечается, что специалисты разных отраслей предпочитают разные льготы от компании. Так соискатели из сферы IT и телекома чаще всего обращают внимание на ДМС (75%), компенсацию затрат на обучение (47%) и связь (42%). Специалисты из сферы медицины отмечали компенсацию затрат на транспорт (53%), ДМС (48%) и оплату обучения (48%). Соискатели, которые работают в сфере общественного питания, выбирают компенсацию затрат на транспорт (55%), еду (50%) и обучение (50%).

0

Рекомендуемые материалы