Для экономического развития России требуется более 2 млн новых кадров

Правительство России намерено привлечь во все отрасли экономики почти 2,5 млн новых «рабочих рук» - если раньше рынок труда рассматривался с точки зрения социальной важности, то теперь он носит буквально стратегический характер.

Как заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на межрегиональном совещании с участием 89 субъектов РФ, кадры являются ключевым элементом развития страны. По ее словам, на российском рынке труда происходят системные изменения. В первую очередь эти системные изменения коснулись численности занятых в экономике – например, за последние 6 лет на 20% снизился уровень безработицы, а среднегодовая численность работающих граждан составила 73,6 млн человек. При этом в правительстве отмечают и снижение потенциальной рабочей силы – по данным Росстата, ее численность в 2019 года составляла 1,5 млн, а в 2022 – только 1 млн человек.

По прогнозам чиновников, уже к 2030 году экономике РФ может понадобиться дополнительно 2,4 млн человек. По словам главы Минтруда Антона Котякова, уже сейчас очевидна реализация этого прогноза и увеличение численности занятых граждан, поэтому к 2028 году предстоит подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий.

Сейчас кабинет министров приступил к формированию структуры нового национального проекта «Кадры», который будет запущен с 1 января 2025 года, в котором примут участие профсоюзы, работодатели, региональные власти и образовательные учреждения.

По словам Татьяны Голиковой, основную роль будут играть меры по формированию и ежегодному обновлению прогноза рынка труда на пятилетний период, исходя из потребности экономики в кадрах с учетом темпов производительности труда.

Источник: https://www.ng.ru/

0

Рекомендуемые материалы