Для 70% жителей РФ семья важнее карьеры

Выбирая между семьей и карьерой, лишь 30% россиян выбирают карьеру. Об этом говорят данные социологического опроса, проведенного сервисом «Работа.ру».

Из 3600 работников различных компаний и организаций из всех регионов РФ, 70% заявили о том, что для них семья в данный момент важнее карьеры. 30% же ставят карьеру выше семьи. Интересно, что среди сделавших выбор в пользу карьеры, женщин больше – целых 32% против 28% мужчин.

Возможно такой результат связан с тем, что женщины, особенно после рождения детей, испытывают больше трудностей в работе и строительстве карьеры. Так, например, четверть женщин указали на то, что они испытывали сложности с трудоустройством на работу из-за возможности ухода в декретный отпуск. Среди мужчин такие трудности при поиске работы отметили лишь 3% опрошенных.

62% участников исследования отметили, что работодатели на собеседованиях не интересовались их планами на семью, но у 20% россиян иногда о них все же спрашивали. При этом 18% опрошенных указали, что их семейными планами интересовались в каждой компании — так ответили 23% женщин и 8% мужчин.

Отмечается, что 32% опрошенных негативно относятся к личным вопросам на собеседованиях, причем голоса мужчин и женщин тут разделились поровну — 31% на 30% соответственно.

68% респондентов не видят ничего плохого в «личных» вопросах, если они заданы корректно. По их мнению, нет ничего предосудительного в том, что работодатель желает знать планы своего потенциального сотрудника.

0

Рекомендуемые материалы