День рождения Рунета: ему исполнилось 29 лет

29 лет назад, 7 апреля 1994 года состоялся запуск доменной зоны .RU. За все это время российский интернет сильно изменился, а его аудитория выросла до 95,3 млн человек.

Как сообщил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко, по данным аналитиков РАЭК, вклад Рунета в экономику России по итогам 2022 года может составить 12 трлн рублей, продемонстрировав рост 24%. Он также отметил рост популярности IT-профессий среди россиян – в 2022 году по информационным специальностям на бюджетные места российских вузов поступило свыше 117 тысяч человек, еще 100 тысяч человек перешли в эту сферу из других отраслей.

«Цифру делают люди, и я хочу отметить вклад каждого занятого в цифровой экономике специалиста», - подчеркнул Чернышенко.

Согласно данным февральского отчета Mediascope, лидером по месячному охвату среди интернет-ресурсов в 2022 году был «Яндекс» (78,1 % россиян в возрасте старше 12 лет посещали ресурс хотя бы раз в месяц). На втором месте находится Google (75,9 % россиян), на третьем — YouTube (74 %).

Источник: https://www.kommersant.ru

0

Рекомендуемые материалы