Борьба с переработками в Японии пока не увенчалась успехом

В 2022 году в Японии за компенсациями заболеваний или смертей, связанных с переработками, обратились 3486 раз. Однако, несмотря на попытки властей искоренить «болезненный трудоголизм», японское общество не готово к этому.

Как сообщали зарубежные СМИ, в 2015 году молодая сотрудница крупнейшего в Японии рекламного агентства Dentsu Мацури Такахаси покончила с собой, не выдержав переработок. Когда ее родители опубликовали требования корпорации к сотрудникам и последнее сообщение от дочери о том, что она «больше не может жить, имея всего 10 часов в неделю на сон», стало ясно, что девушка стала жертвой «кароси». Этим термином в Японии называют смерть, причиной которой являются бесконечные переработки.

Только по официальным данным, от кароси каждый год умирает не менее 200 японцев; по оценкам профсоюзов, их количество гораздо больше.

Кстати, первая смерть от переутомления на работе была зафиксирована в Японии в 1969 году. Сейчас же, по данным на конец августа 2023 года, показатели страдающих от переработок людей в Стране восходящего солнца – почти 3,5 тысяч человек - на 10% больше аналогичного показателя 2022 года.

Рост числа «кароси» связывают с целым рядом причин: это и японский менталитет, поощряющий переработки, и система пожизненного найма — когда компания заключает с сотрудником договор, по которому он может покинуть ее, только уйдя на пенсию.

Причем часто люди перерабатывают впустую. Для обозначения недобросовестных японских корпораций, не оплачивающих дополнительные часы, тоже возник термин — «черная компания». В список таких фирм уже попали целый ряд таких гигантов, как Uniqlo и Toyota.

Для того, чтобы решить проблему, правительство страны предложило ввести «премиальную пятницу» – руководители будут обязаны отправлять сотрудников домой не позднее 15.00 хотя бы раз в месяц – в последнюю пятницу. Также был введен закон, по которому компании, заставляющие сотрудников перерабатывать, выносятся на публичное порицание

Также в стране появляются компании, предоставляющие услуги по смене работы, так называемые, «джоб-хоппинг услуги» - они помогают наемным сотрудникам с минимальными потерями сменить работодателя. Однако все-равно 60% рынка труда в Японии приходится на пожизненный найм.

Эксперты предлагают и другие меры – например, штрафовать за переработки сотрудников менеджеров среднего звена. Однако, по словам Ёсио Хигути, профессора Университета Кейо, чтобы покончить с кароси, потребуется «одновременный мощный сдвиг в менталитете самого японского общества». Ведь сами рядовые работники часто не видят в переработках ничего плохого и бояться «потерять лицо» перед коллегами, уходя вовремя. Изнурительные переработки продолжают оставаться нормой, говорит Макото Исида, профессор трудового законодательства Университета Васэда.

Источник: vedomosti.ru

0

Рекомендуемые материалы