Большинство россиян не хотели бы работать с родственниками или друзьями

54% опрошенных жителей России отметили, что не хотели бы работать с родственниками и друзьями. В исследовании сервисов Работа.ру и СберЗдоровье приняли участие 3200 пользователей Работа.ру старше 18 лет из всех регионов страны.

В первую очередь респонденты не хотели бы работать с бывшими партнерами — за этот вариант ответа проголосовало 52% опрошенных. 51% участников опроса не хотели бы работать вместе со своими родителями, а 49% — с мужем или женой. За нежелание работать с детьми голоса отдали еще 45% опрошенных. Лояльнее всего россияне относятся к работе с друзьями, с ними не хотели бы работать 43% респондентов.
Кроме того, 58% отметили, что не хотели бы работать с другими родственниками — с  тетями и дядями, бабушками, дедушками и т.д.
31% опрошенных россиян отметили, что не готовы работать с родственниками или друзьями ни за какую сумму. 22% готовы согласиться на это за зарплату от 100 000 до 200 000 рублей. 18%  будет достаточно получать более 200 000 рублей. Работать с родственниками и друзьями за 50 000 — 100 000 рублей могли бы 17% респондентов, а за зарплату менее 50 000 рублей только 6%.
«В рабочих отношениях, часто подразумевающих конфронтацию, определенную иерархию, ожидание от родных и близких определенного уровня свободы и исключительности может значительно снизить эффективность коммуникации и, как следствие, эффективность работы. Другой причиной нежелания работать с родными людьми является стирание границы работы и личной жизни, что не будет позволять человеку переключиться от рабочего процесса вечером или на выходных, или наоборот - будет отвлекать в течение дня от сложных задач», - аргументирует Виктор Нурдаев , психотерапевт сервиса СберЗдоровье.
0

Рекомендуемые материалы