Больше половины жителей РФ начали работать до совершеннолетия

Более половины россиян (54%) начали работать в 17 лет или раньше. Еще 30% — в 18-20 лет, а 15% – в 21 год или позже.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного СК «Росгосстрах» и сервиса hh.ru среди 2849 российских соискателей.

Респонденты, начавшие работать раньше 18 лет, рассказали, почему решили устроиться на работу в этом возрасте: так, большинство (51%) хотели скорее обрести финансовую независимость, 35% - накопить денег на что-то, 28% - провести время с пользой, 20% - помочь родителям и столько же – чтобы содержать себя самостоятельно.

При этом среди мужчин больше тех, кто начал работать до 18 лет - 60% против 49% у женщин. Чаще всего молодые работники выбирали такие профессиональные области как «Туризм, гостиницы и рестораны» и «Рабочий персонал».

Более половины респондентов (54%) считают, что работа до 20 лет никак не повлияла на уровень их дохода сейчас. 46% придерживается противоположного мнения. Больше всего таких соискателей в профобластях «Юриспруденция», «Высший и средний менеджмент» и «Туризм, гостиницы и рестораны».

41% россиян рассказали, что столкнулись на первой работе с такими проблемами как: выбор между работой и учебой — 11%; негативное отношение со стороны начальства или коллег — 11%; обманули с зарплатой – 11%; описание вакансии не совпало с реальной деятельностью – 9%.

0

Рекомендуемые материалы