Больше половины соискателей читают отзывы о работодателе

Более 60% кандидатов при получении приглашения на интервью, читают в интернете отзывы о компании от ее действующих и бывших сотрудников. Также соискатели проверяют в открытых источниках «юридическую чистоту» работодателя.

Согласно исследованию сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор», 62% респондентов при проверке работодателя ищут отзывы предыдущих сотрудников. Больше половины опрошенных (51%) смотрят доступные в открытых источниках документы компании. Треть участников исследования (33%) читают новости о будущем работодателе. Интересуются мнением коллег, знакомых, друзей или родственников 30% россиян. Немного меньше опрошенных (29%) изучают информацию про руководителей.

Интересно, что женщины чаще мужчин интересуются тем, что публикуют в социальных сетях компании, а вот мужчины немного чаще женщин изучают реальные отзывы о работодателе. Совсем не интересуются имиджем потенциального работодателя только 11% соискателей.

В исследовании говорится, что самыми внимательными являются соискатели в возрасте от 19 до 24 лет – 63% этой возрастной группы наводят справки о пригласившей их компании. Россияне в возрасте 30–34 лет активно интересуются отзывами (73%) и проверяют доступные в открытых источниках документы (59%). Похожая ситуация у людей 35–39 лет — 65% и 47% соответственно.

Интересно, что 4% опрошенных обращают внимание даже соцсети будущего руководителя, а 3% ищут в интернете видео записи с выступлением топ-менеджеров.

Источник: https://iz.ru/

0

Рекомендуемые материалы