Больше половины офисных сотрудников отмечают на работе 8 марта

Более 54% работников планируют отмечать 8 марта на работе и поздравлять сотрудниц с праздником, а в 9% компаний планируется полноценный корпоративный праздник.

Как показали результаты опроса Авито Работы, больше половины опрошенных отпразднуют 8 марта на работе и поздравят коллег, при этом в четверти компаний организацию праздника берет на себя работодатель.15% респондентов отметили, что в их компаниях вручают подарки от организации, а 9% рассказали, что в компании планируется большой корпоративный праздник.

При этом в рабочих коллективах сохраняется и традиция самостоятельно организовывать поздравление коллег-женщин и дарить им подарки. Такого сценария придерживаются 22% опрошенных. 8% поздравляют дам с праздником вне рабочей обстановки.

«Корпоративные праздничные мероприятия направлены на формирование общих ценностей и демонстрируют заботу работодателей о климате в коллективе. Поэтому во многих компаниях традиционно поздравляют сотрудниц с праздником, вручают подарки, проводят корпоративы, мастер-классы. Следует отметить, что для соискателей ценности и миссия компании имеют значение при выборе работы, а для работодателей праздничные мероприятия – один из инструментов для эффективного решения HR-задач: командообразования, создания благоприятной атмосферы в коллективе и положительного имиджа работодателя», – комментирует результаты опроса Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Как сообщили в Роструде, в этом году нерабочим праздничным днем будет только 8 марта, так как праздник приходится на среду и перенос выходных не предусмотрен. Поскольку вторник, 7 марта, является предпраздничным, то продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час.

Если работник в командировке в свой выходной или праздничный день работает, то, кроме суточных, работодатель должен оплатить ему этот день не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере, но с предоставлением неоплачиваемого дополнительного выходного дня, сообщается в официальном Telegram-канале Роструда.

Ведомство уточняет, что если сотрудник трудился только часть дня, то в повышенном размере оплачиваются только фактически отработанные часы. Однако, если человек в свой выходной или праздничный день был в командировке, но не работал, то ему выплатят только суточные.

Средний заработок в командировке сохраняется за все дни работы по установленному графику. Оплачиваются также дни нахождения в пути, в том числе - время, затраченное на вынужденную остановку в дороге.

0

Рекомендуемые материалы