Большая часть российского бизнеса в 2023 году будет освобождена от плановых проверок

В 2023 году в России не будут проводить плановые проверки предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объектов которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства.

Постановление касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, осуществление которых регулируется законом "О государственном контроле". Этим законом, вступившим в силу в июле 2021 года, введен рискориентированный подход при осуществлении надзорной деятельности. То есть частота проведения проверок напрямую зависит от категории риска, к которой отнесен объект контроля. Всего законом установлено шесть категорий рисков.

Большая часть российского бизнеса в 2023 году будет освобождена от плановых проверок, освобождение от плановых проверок, мораторий на плановые проверки, мораторий на внеплановые проверки, плановые проверки предприятий, плановые проверки организаций, отказаться от плановых проверок компаний

"Организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освобождены от плановых проверок в следующем году", - говорится в пресс-релизе.

Постановление дает возможность представителям бизнеса, в отношении которого планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о провести профилактический визит. Визит отличается от проверок тем, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания.

"Эта практика активно используется в текущем году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца 2022 года. С начала года их доля в общем количестве контрольных мероприятий составила 80%, в то время как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель приближался к 5%", - говорится в сообщении.

Это постановление подготовлено в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина, который в июне 2022 года в ходе Петербургского экономического форума предложил отказаться от большинства плановых проверок компаний, деятельность которых не связана с высокими рисками причинения вреда. По итогам форума он поручил правительству к 15 октября 2022 года обеспечить подготовку следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности, предусматривающего отмену проверок компаний, деятельность которых не связана с высокими рисками причинения вреда.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы